Среда, 04 июля 2018 1166

Интересные факты: УРУГВАЙ VS ФРАНЦИЯ

Стадион «Нижний Новгород», Нижний Новгород - пятница, 6 июля 2018 года

– Уругвай и Франция будут встречаться на чемпионате мира в четвертый раз, хотя это первая их встреча в плей-офф.

– Последние две встречи на ЧМ завершились со счетом 0:0 на групповом этапе ЧМ-2010 и ЧМ-2002.

– Их первая встреча на ЧМ состоялась в 1966 году, тогда Уругвай выиграл со счетом 2:1. Сначала Уругвай проигрывал Франции: Эктор Де Бургуэн реализовал пенальти, однако вскоре Педро Роча и Хулио Кортес вывели Уругвай вперед ещё до перерыва.

– Последняя встреча между этими сборными была товарищеской в Монтевидео в июне 2013 года. Тогда Луис Суарес забил единственный победный гол (1:0)

– Франция только единожды обыграла Уругвай: это была победа в товарищеском матче со счетом 2:0 в Париже в августе 1985 года.

– Уругвай может выйти в полуфинал ЧМ второй раз за последние три турнира: в 2010 году уругвайцы также сумели пройти в полуфинал.

– Уругвай может пройти в полуфинал уже в 5 раз.

– Уругвай выиграл последние два четвертьфинала (в 2010 году по пенальти и в 1970 году в дополнительное время). Последний раз Уругвай проиграл в четвертьфинале Западной Германии в 1966 году со счётом 4:0.

– Франция может выйти в полуфинал ЧМ в шестой раз, последний раз выходила в 2006 году.

– Франция проиграла в четвертьфинале ЧМ-2014 Германии со счётом 1:0. Тем не менее, французы выигрывали четыре из последних пяти четвертьфиналов.

– Уругвай может сравнятся со своим прошлым национальным рекордом, если победит Францию: это будет 5-я победа на ЧМ подряд. Уругвайцы никогда не выигрывали пять матчей подряд в одном турнире. Последний раз они выиграли свои первые четыре игры в 1930 году –

этого было достаточно, чтобы выиграть чемпионат мира.

– Дидье Дешам является тренером сборной Франции уже 81 игру – это рекорд. Его первым матчем была товарищеская встреча с Уругваем в августе 2012 года, в которой была зафиксирована ничья 0:0.