Четверг, 05 июля 2018 3160

Интересные факты: ШВЕЦИЯ VS АНГЛИЯ

Стадион «Самара Арена», Самара - суббота, 7 июля 2018 года

– Швеция и Англия встретятся друг с другом 25-й раз всего и третий на чемпионате мира.

– Из предыдущих 24 встреч Швеция выиграла семь, Англии восемь и девять встреч завершились вничью.

– Швеция выиграла последнюю товарищескую встречу с Англией со счётом 4:2. Матч состоялся во время открытия стадиона «Френдс Арена» в Сольне (Стокгольм) в ноябре 2012 года. Златан Ибрагимович забил все четыре гола за Швецию.

– Обе предыдущие встречи на ЧМ завершились вничью в групповых раундах. Шведы сыграли вничью свою игру-открытие на ЧМ-2002 со счётом 1:1, а в третьем матче ЧМ-2006 сыграли вничью 2:2.

– Швеция никогда не забивала первой в матче с Англией. Шведам трижды приходилось отыгрываться по ходу игры.

– В девяти конкурентных матчах (включая отборочные игры), Швеция дважды выигрывала, Англия один раз и шесть игр завершились вничью.

– Англия выиграла больше игр в серии пенальти на крупных соревнованиях (2 игры), нежели только 1 игру у Швеции.

– Швеция прошла в четвертьфинал впервые после 1994 года. Это их пятый четвертьфинал за всю историю.

– Шведы проходили три из предыдущих четырёх четвертьфиналов. Только один раз шведы уступили в 1/4 финала сборной Германии на ЧМ-1934.

– Англия вышла в 1/4 финала впервые после 2006 года и 9-й раз за всю историю. Англичане проходили четвертьфинал дважды из своих предыдущих восьми четвертьфиналов (в 1966 и 1990).

– В предыдущих двух случаях, когда Англия достигала четвертьфинал ЧМ, у них был шведский тренер Свен-Ёран Эрикссон.

– Вратарь сборной Швеции Робин Ольсен отстоял «насухо» в трёх матчах из четырех на этом чемпионате мира. Ни один шведский вратарь до этого не смог это сделать.

– Англия – единственная сборная, оставшаяся на турнире, которая пропускала в каждом матче.

– Швеция забила столько же голов на этом чемпионате мира, сколько забил нападающий Англии Гарри Кейн (6 голов).

– Ни один игрок сборной Англии не забивал больше шести голов на одном ЧМ. Гари Линекер забил шесть голов, выиграв «Золотую бутсу» на ЧМ-1986.

– Ни один футболист сборной Швеции не играет в своем домашнем чемпионате. В то время как каждый игрок сборной Англии играет в своём внутреннем чемпионате.