Четверг, 05 июля 2018 7088

Интересные факты: РОССИЯ VS ХОРВАТИЯ

Олимпийский стадион «Фишт», Сочи – суббота, 7 июля 2018 года

– Обе предыдущие встречи между этими сборными завершились со счетом 0:0 в квалификации Евро-2008.

– Один матч выиграла Хорватия – 3:1 в товарищеском матче в Ростове-на-Дону в ноябре 2015 года. Федор Смолов забил первый гол, однако во втором тайме хорваты забили трижды – Никола Калинич, Марсело Брозович и Марио Манджукич.

– Россия вышла в 1/4 финала ЧМ впервые после четырех четвертьфиналов подряд в период с 1958 по 1970 г.

– Если Россия пройдет в полуфинал, то это будет второй раз за всю её историю после единственного успеха в 1966 году.

– Сборные-хозяйки чемпионатов мира, которые доходили до 1/4 финала на последних пяти турнирах, неизменно выходили в полуфинал.

– Это второй четвертьфинальный матч Хорватии всего и первый с 1998 года, когда они обыграли Германию и заняли третье место на ЧМ.

– Россия не выиграла ни одну из своих последних 7 игр на ЧМ у европейских сборных (матчи, выигранные в серии пенальти считаются как ничья), сыграв вничью 2 раза и проиграв 5 раз. Победила Россия Венгрию со счётом 6:0 в групповом этапе ЧМ-1986. Эта победа –единственная в последних 9 встречах с европейскими сборными на чемпионатах мира.

– Хорватия проиграла европейской сборной только 1 игру из 7 на ЧМ (5 побед, 1 ничья).

– Хорватия не проигрывает европейским сборным в последних 4 играх на ЧМ. Последний раз хорваты проиграли французам в полуфинале ЧМ-1998.

– Хорватия дважды играла со странами-хозяйками ЧМ и дважды проигрывала: Франции в 1998 году (2:1 в полуфинале) и Бразилии в 2014 году (3:1 в групповом этапе).

– Хорватия забила уже 8 голов на чемпионате мира – это столько же, сколько они забили за два чемпионата мира вместе взятых (ЧМ-2006 и ЧМ-2014).

– Последние 10 из 12 голов на ЧМ хорваты забили во втором тайме.

– Хорватия забивает в своих последних 8 матчах на ЧМ (16 голов). До этого хорваты не смогли забить в 3 играх.

– Хорватия не проигрывает в последних 8 матчах (5 побед, 3 ничьи) – это их лучший результат после 12 игр без поражений в период с июня 2006 по октябрь 2007.

– В последних двух матчах Россия ударила по воротам соперника 10 раз, при этом забила 2 гола.

– Россия пропустила два автогола на этом чемпионате мира – только Болгария на ЧМ-1966 пропустила столько же.

– Россия не выиграла ни одну из своих последних 5 игр стадии плей-офф на ЧМ в основное время (1 ничья, 4 поражения). Только единожды Россия обыграла Венгрию со счетом 2:1 в четвертьфинале ЧМ-1966.

– Сыграв 14 игр во всех соревнованиях Россия не пропустила только в игре против Саудовской Аравии (5:0).

– Россия впервые в своей истории выиграла в серии пенальти (матч 1/8 финала этого чемпионата мира против Испании).

– Победа Хорватии над Данией в серии пенальти стала их первой на чемпионатах мира – в предыдущей серии пенальти хорваты уступили туркам в четвертьфинале Евро-2008.

АРТЕМ ДЗЮБА

Участвовал в 4 из последних 7 голов сборной России (3 гола, 1 голевая передача)

АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН

1 гол и 2 голевые передачи

ИГОРЬ АКИНФЕЕВ

Совершил 13 сэйвов на ЧМ-2018

ЛУКА МОДРИЧ

Может выйти на поле в 19-й раз за сборную Хорватии на крупных турнирах – это национальный рекорд

ИВАН РАКИТИЧ

Создал 7 опасных моментов у ворот соперника на ЧМ-2018

ИВАН ПЕРИШИЧ

11 ударов по воротам соперника на ЧМ-2018 (лучший результат среди всех игроков сборной Хорватии)