Вторник, 19 июня 2018 736

Интересные факты: ПОРТУГАЛИЯ VS МАРОККО

Стадион «Лужники», Москва - среда, 20 июня 2018 года

– Марокко выиграло единственную предыдущую встречу у Португалии со счётом 3:1 в групповом этапе ЧМ-1986 – это была их первая в истории победа на турнире.

– Проигрыш Португалии является единственным против африканских сборных на чемпионатах мира, после этого португальцы выиграли дважды и сыграли 1 раз вничью.

– Португалия не проигрывала ни одной сборной за пределами Европы на чемпионатах мира с 2002 года, тогда Республика Корея обыграла их со счетом 1:0. С тех пор, португальцы выиграли 5 раз и сыграли 3 раза вничью.

– Хет-трик Криштиану Роналду против Испании сделал его четвертым игроком, который сумел забить хет-трики на 4-х разных чемпионатах мира после Уве Зеелера, Пеле и Мирослава Клозе. Роналду также стал самым возрастным футболистом, оформившим хет-трик на

– мпионате мира в возрасте 33 года и 110 дней.

– Роналду забил 3 гола, ударив по воротам 4 раза – ранее он забил всего 3 гола, нанеся 70 ударов по воротам соперника на своих 3 предыдущих чемпионатах мира.

– Забив третий гол испанцам, Роналду вышел на второе место после Ференца Пушкаша по количеству забитых мячей на чемпионатах мира (84 мяча). Только иранцу Али Даеи (109 голов) удалось забить больше.

– Во втором тайме Ирану не удалось нанести ни одного удара в створ ворот Марокко.

– Марокко владело мячом 68% игрового времени, несмотря на поражение против Ирана со счетом 1:0 – это лучший результат владения мячом после чемпионата мира 2010 года, когда Испания владела 73% игрового времени, но проиграла 1:0 Швейцарии.

– Азиз Бухаддуз забил самый поздний автогол в истории чемпионатов мира против Ирана – 1:0 (не считая экстра-таймы).

– Марокко не пропускала только в 1-й игре из последних 9-ти на чемпионатах мира – последний раз марокканцы сыграли 2 матча подряд «всухую» в 1986 году.

– Марокко потерпело первое поражение в 19 матчах (14 побед до этого) – они прервали свою рекордную серию побед. Это было первое поражение сборной Марокко с момента отборочного турнира Кубка Наций, где марокканцы проиграли камерунцам со счётом 1:0 10 июня

2017 года.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ
Забил 23 гола в последних 18 матчах за сборную Португалию

ВИЛЬЯМ
Пробежал на поле в первом матче 10 км и 516 м – лучший результат среди всех игроков сборной Португалии

ЖОАУ МОУТИНЬЮ
Может стать третьим игроком Португалии, сыгравшим больше всего матчей за свою сборную (112 матчей)

АМИН ХАРИТ
Совершил 11 попыток дриблинга в первом матче – лучший результат в группе B

МЕХДИ БЕНАТИА
Коснулся мяча 102 раза и отдал 93 точные передачи – лучший результат среди всех игроков сборной Марокко

НОРДИН АМРАБАТ
Отдал 4 навесных передачи в первом матче – лучший результат среди всех игроков сборной Марокко