Суббота, 16 июня 2018 929

Интересные факты: КОСТА-РИКА VS СЕРБИЯ

«Самара Арена», Самара - воскресенье, 17 июня 2018 года

∙ Это первая в истории встреча двух сборных.

∙ Это пятый по счёту чемпионат мира для Коста-Рики. Они достигали стадии плей-офф в 2 из своих предыдущих 4 участий на ЧМ.

∙ Коста-Рика вылетела на стадии 1/4 финала в 2014 году, несмотря на то, что не проиграла ни одну из своих 5 игр (в четвертьфинале проиграли по пенальти Нидерландам).

∙ Коста-Рика не пропускала в 3 матчах из своих последних 4 игр на ЧМ – в предыдущих 11 встречах, костариканцы не пропустили только в 2 матчах.

∙ Коста-Рика выигрывала свои игры-открытия на ЧМ трижды из 4 матчей (проиграла только Германии в 2006 году).

∙ Коста-Рика сыграла вничью все предыдущие три игры на чемпионате мира (выиграла и проиграла по итогам серии пенальти на ЧМ-2014).

∙ Из 17 голов, забитых Коста-Рикой, 13 из них (76,5%) были забиты во втором тайме.

∙ Коста-Рика проиграла 6 матчей из 8 во всех соревнованиях.

∙ Коста-Рика не смогла забить в 4 матчах из последних 7 сыгранных во всех соревнованиях.

∙ Коста-Рика (в среднем) – самая возрастная сборная на ЧМ-2018, средний возраст футболистов 29 лет и 206 дней.

∙ Сербия проходила в финальную стадию чемпионата мира дважды

∙ Сербия проиграла свои предыдущие 2 игры-открытия на чемпионатах мира со счётом 1:0. Их последней победой было противостояние с Ираном в 1998 году, тогда сербы победили со счётом 1:0.

∙ Сербия проиграла 6 матчей из 7 на ЧМ.

∙ Сербия побеждала только единожды: в матче группового этапа ЧМ-2010 против Германии, который увенчался победой для сербов со счётом 1:0.

∙ Сербия выиграла все три предыдущих матча на чемпионатах мира у сборных из зоны КОНКАКАФ, когда была частью Югославии.

КЕЙЛОР НАВАС

∙ Отыграл во всех матчах на ЧМ-2014

СЕЛЬСО БОРХЕС

∙ Сыграл 1306 минут в отборочном раунде – больше, чем любой другой футболист сборной Коста-Рики