14 интересных фактов о матче: АРГЕНТИНА – ХОРВАТИЯ

Стадион «Нижний Новгород», Нижний Новгород - четверг 21 июня 2018 года

Аргентина: 0

Хорватия  : Ребич, 53 (0:1); Модрич, 80 (0:2); Ракитич, 91 (0:3)

Сборная Аргентины после матча с Исландией пошла на кардинальные изменения. Хорхе Сампаоли перекроил схему на 3-4-3, выпустив вместо Рохо, Бильи и Ди Марии другую тройку - Меркадо, Перес и Акунья. Хорватия же осталась верна расстановке 4-2-3-1, по которой, кстати Аргентина играла в первом туре. Строенный центр защиты привел к тому, что Перишич мог забивать уже на первых минутах, сильно пробив слева в дальний угол, но Кабальеро выручил. Потом Аргентина нащупала свою игру и создала несколько моментов. Так, Месу вывели на удар после комбинации Месси-Сальвио, но Ловрен его заблокировал, Акунья попал по перекладине своим навесом, а наиболее реальный шанс был у Переса - опорник после ошибки защиты бил по пустым воротам, но не попал в них. Концовку тайма Хорватия забрала себе. Манджукич все на том же левом фланге замыкал головой передачу, но не попал в угол. А Ребич после отменной передачи Модрича перед свистком вышел один на один, но не смог принять оптимальное решение.

После перерыва тренерский штаб Аргентины ничего менять не стал, хоть такое течение игры вряд ли их устраивало. И буквально тут же вице-чемпионы мира сделали Хорватии королевский подарок - Кабальеро после паса защитника назад вынес мяч вальяжно, как в пляжном футболе, сделав шикарную передачу Ребичу. Хавбек положил корпус как Зидан в финале ЛЧ "Реала" и "Байера" и попал как нельзя точнее - 0:1! Тут уже аргентинцы встрепенулись, выпустили Игуаина, Павона, а чуть позже и Дибалу. Но Хорватия не подпускала соперника к своим воротам. Кое-какой шанс был у Месы и Месси, но ситуацию спас подкат Ракитича. На 80-й минуте была поставлена точка - индивидуальным мастерством блеснул Модрич. Капитан "клетчатой" команды получил в передачу по центру на подступах к штрафной, дважды качнул Отаменди не оставил шансов Кабальеро шикарным ударом в правый угол. 0:2 - тут Месси и компании все стало ясно. А на 91-й минуте счет стал вообще разгромным - аргентинцы бросили играть в защите, дали подобрать мяч Ковачичу после удара Ракитича, чтобы катнуть ему же на пустые ворота.

0:3 - оглушительное фиаско сборной Аргентины. Теперь им надо крупно обыгрывать Нигерию в последнем туре и надеяться на третью победу Хорватии над Исландией. А Хорватия уже в 1/8 финала, хотя по такой игре это вовсе не предел.

Интересные факты:

– Хорватия вышла в 1/8 финала ЧМ-2018

– Это самое крупное поражение Аргентины в групповом раунде на чемпионате мира после проигрыша со счётом 6:1 Чехословакии в 1958 году

– Анте Ребич забил свой 2-й гол за Хорватию, сыграв 18-й матч за сборную

– Последний раз Ребич забил свой дебютный гол в матче против Лихтенштейна еще в августе 2013 года

– Лука Модрич впервые забил голы на нескольких чемпионатах мира подряд

– Это был первый гол Модрича после гола в игре-открытии более двух лет назад

– Это был также 50-й гол, забитый на чемпионате мира 2018 года

– Это уже второй раз, когда Хорватия выиграла 2 свои первые игры на ЧМ (в прошлый раз хорваты победили со счётом 3:1 Ямайку и выиграли со счётом 1:0 Японию в 1998 году

– Аргентина впервые пропустила в обеих своих играх на ЧМ: первый раз в 1986 году аргентинцы выиграли со счётом 3:1 Республику Корею и сыграли вничью 1:1 с Италией

– Аргентина впервые в своей истории сыграла 4 матча на ЧМ и не смогла победить

– Это первое поражение аргентинцев в групповом этапе ЧМ в 12 играх – последний раз Аргентина проиграла Англии со счётом 1:0 на ЧМ-2002

– До сегодняшнего матча Аргентина проиграла на чемпионате мира Германии и в 2002 году Англии

– Это будет первый раз после 2002 года, когда Аргентина не сможет занять первое место в своей группе на ЧМ

– Аргентина может не выйти в плей-офф ЧМ – в 3 предыдущих случаях, когда Аргентина была выбита из группового этапа, Бразилия становилась чемпионом мира (в 1958, 1962 и 2002)